Membres

Le tableau ci-dessous présente la liste des membres du CHECE/DGEIC. En cas d'erreur ou d'omission, nous vous prions de contacter le webmestre (chece-dgeic@gel.ulaval.ca) le plus tôt possible pour qu'il puisse apporter les corrections nécessaires.

Liste des membres

Dernière mise à jour : 9 septembre 2015

Dr. Niall Tait
Carleton University
Dept. of Electronics
Mackenzie Blgd. Room 4158
1125 Colonel By Drive
Ottawa, ON   K2S 5B6
niall@doe.carleton.ca
Tel: 613-520-4452
Fax: 613-520-5708

Dr. Yvan Labiche
Carleton University

Dept. of Systems & Computer Engineering
Mackenzie Bldg Room 4456
1125 Colonel By Drive
Ottawa, ON   K1S 5B6
yvan.labiche@carleton.ca
Tel: 613-520-5742
Fax: 613-520-5727

Dr. William Lynch
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Concordia University
1455 de Maisonneuve Blvd. West
Montréal, QC   H3G 1M8
blynch@ece.concordia.ca
Tel: 514-848-2424 ext. 3142
Fax: 514-848-2802

Dr. Zhizhang (David) Chen
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Dalhousie University
Room C367
1360 Barrington Street
Halifax, NS   B3J 2X4
ecehead@dal.ca
Tel: 902-494-6042
Fax: 902-422-7535

Dr. Lahcen Saydy
Dépt. de génie électrique
École Polytechnique de Montréal
CP 6079
Montréal, QC  H3C 3A1
Lahcen.Saydy@polymtl.ca
Tel: 514-340-4696
Fax: 514-340-4078

Dr. Steven Chamberland
Dépt. de génie informatique
École Polytechnique de Montréal
CP 6079
Montréal, QC   H3C 3A1
Steven.Chamberland@polymtl.ca
Tel: 514-340-4711 ext 2966
Fax: 514-340-5139

Dr. Jean-François Boland
Dépt. de génie électrique
École de Technologie Supérieure
1100, rue Notre-Dame Ouest
Montréal, QC   H3C 1K3
jean-francois.boland@etsmtl.ca
Tel: 514-396-8867
Fax: 514-396-8684

Jean-Marc Robert, Ph.D., ing.
Département de génie logiciel et des TI
École de Technologie Supérieure
1100, rue Notre-Dame Ouest
Montréal, QC   H3C 1K3
Jean-Marc.Robert@etsmtl.ca
Tel: 514-396-8430
Fax: 514-396-8405

Dr. Andrew Kirk
Dept. of Electrical and Computer Engineering
McGill University
Room 633, McConnell Engineering Building
3480 University Street
Montréal, QC   H3A 2A7
chair.ece@mcgill.ca
Tel: 514-398-7113
Fax: 514-398-4470

Dr. Tim Davidson
Dept. of Electrical and Computer Engineering
McMaster University
ITB Room A111
1280 Main Street West
Hamilton, ON   L8S 4L7
chair@ece.mcmaster.ca
Tel: 905-525-9140, ext. 27352
Fax: 905-521-2922

Dr. Dennis Peters
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Memorial University of Newfoundland
St. John's, NL   A1B 3X5
dpeters@mun.ca
Tel: 709-864-8929
Fax: 709-864-4042

Dr. Michael Greespan 
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Queen's University
Walter Light Hall, Room 419             
Kingston, ON   K7L 3N6
michael.greenspan@queensu.ca
Tel: 613-533-6000 x75128
Fax: 613-533-6615

Dr. G. Scott Knight
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Royal Military College of Canada
PO Box 17000 Station Forces
Kingston, ON   K7K 7B4
knight-s@rmc.ca
Tel: 613-541-65000, ext 6470
Fax: 613-544-8107

Dr. Dimitri Androustsos
Dept. of Electrical and Computer Engineering
Ryerson University
350 Victoria Street
Toronto, ON   M5B 2K3
dimitri@ee.ryerson.ca
Tel: 416-979-5000 ext 5334
Fax: 416-979-5280

Dr. Kamal Gupta
School of Engineering Science
Simon Fraser University
8888 University Drive
Burnaby, BC   V5A 1S6
kamal@sfu.ca
Tel: 604-291-3119
Fax: 604-291-4951

Dr. John Salmon
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Alberta
Civil Engineering Building
Edmonton, AB   T6G 2G7
salmon@ece.ualberta.ca
Tel: 780-492-3333
Fax: 780-492-1811

Dr. Andre Ivanov
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of British Columbia
5500 - 2332 Main Mall
Vancouver, BC   V6T 1Z4
ivanov@ece.ubc.ca
Tel: 604-822-2342
Fax: 604-822-0604

Dr. Jonathan Holzman
School of Engineering
University of British Columbia, Okanagan Campus
3333 University Way
Kelowna, BC   V1V 1V7
jonathan.holzman@ubc.ca
Tel: 250-807-8798
Fax: 250-807-9850

Dr. David Westwick
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Calgary
2500 University Drive NW
Calgary, AB   T2N 1N4
dwestwic@ucalgary.ca
Tel: 403-220-2725
Fax: 403-282-6855

Dr. Paul Fortier
Dépt. de génie électrique et de génie informatique
Université Laval
Pavillon Adrien-Pouliot, Bureau 1300
1065 avenue de la Médecine
Québec, QC   G1V 0A6
directeur@gel.ulaval.ca
Tel: 418-656-2131 x4548
Fax: 418-656-3159

Dr. Joe LoVetri
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Manitoba
75 Chancellor's Circle
Winnipeg, MB R3T 5V6
Joe_LoVetri@umanitoba.ca
Ph: (204) 474 6295
Fax: (204) 261 4639

Dr. Julian Meng
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of New Brunswick
PO Box 4400
Head Hall Room D36
Fredericton, NB   E3B 5A3
jmeng@unb.ca
Tel: 506-458-7453
Fax: 506-453-3589

Dr. Ramiro Liscano
Department of Electrical, Computer and Software Engineering
University of Ontario Institute of Technology
2000 Simcoe Street North
Oshawa, ON  L1H 7K4
ramiro.liscano@uoit.ca
Tel: 905-721-8668 ext 3455

Dr. Claude D'Amours
School of Electrical Engineering and Computer Science
University of Ottawa
800 King Edward Ave.
Ottawa, ON   K1N 6N5
damours@uottawa.ca
Tel: 613-562-5800 ext. 6208

Dr. Daniel Massicotte
Dépt. de génie électrique et de génie informatique
Université du Quebec à Trois-Rivières
3351 boul. des Forges
Trois-Rivières, QC   G9A 5H7
Daniel.Massicotte@uqtr.ca
Tel: 819-376-5011 ext 3918

Dr. Paul Laforge
Dept. of Electronic Systems Engineering
University of Regina
Regina, SK   S5S 0A2
Paul.Laforge@uregina.ca
Tel: 306-585-5305
Fax: 306-585-4855

Dr. Craig M. Gelowitz
Dept. of Software Systems Engineering
University of Regina
Regina, SK   S5S 0A2
craig.gelowitz@uregina.ca
Tel: 306-585-4733
Fax: 306-585-4855

Dr. Brian Daku
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Saskatchewan
57 Campus Drive
Saskatoon, SK   S7N 5A9
Brian.Daku@usask.ca
Tel: 306-966-5421
Fax: 306-966-5407

Dr. Frédéric Mailhot, ing.
Dépt. de génie electrique et de génie informatique
Université de Sherbrooke
Faculté de génie
2500 boul. Université
Sherbrooke, QC   J1K 2R1
Frederic.Mailhot@usherbrooke.ca
Tel: 819-821-8000, ext. 65900
Fax: 819-821-7937

Dr. Farid Najm
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Toronto
Sandford Fleming Building
10 Kings College Road
Toronto, ON   M5S 3G4
chair@ece.utoronto.ca
Tel: 416-978-7300
Fax: 416-978-1866

Dr. Manoj Sachdev
Dept. of Electrical and Computer Engineering
University of Waterloo
200 University Avenue West
Waterloo, ON   N2L 3G1
msachdev@ece.uwaterloo.ca
Tel: 519-888-4016
Fax: 519-886-0619

Dr. Ken McIsaac
Dept of Electrical and Computer Engineering
University of Western Ontario
London, ON   N6A 5B9
ecechair@uwo.ca
Tel: 519-661-2111 ext 80562
Fax: 519-661-3488

Dr. Kemal Tepe
Dept of Electrical and Computer Engineering
University of Windsor
326 Essex Hall
401 Sunset Avenue
Windsor, ON   N9B 3P4
ktepe@uwindsor.ca
Tel: 519-253-3000, ext. 3426
Fax: 519-971-3695

Dr. Richard P. Wildes
Dept of Electrical Engineering and Computer Science
York University - Keele Campus
Lassonde 1003
4700 Keele St
Toronto, ON   M3J 1P3
wildes@cse.yorku.ca
Tel: 416-736-5053
Fax: 416-736-5872